Как аннулировать установленное отцовство ребенка несовершеннолетней дочери?

• г. Москва

Моя несовершеннолетняя дочь родила ребенка и при получении свидетельство о рождении, установили отцовство. Можно, как-то отцовство аннулировать?

Ответы на вопрос (4):

Можно. В судебном порядке.

Да, необходимо обратиться в суд при наличии оснований. Мы ведем такие дела

Здравствуйте!

Для решения Вашего вопроса стоит обратиться к Семейному Кодексу Российской Федерации, а именно к ст. 52 "Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства".

Таким образом, чтобы убрать запись об отце ребенка, мать ребенка или отец ребенка должны обратиться в суд с соответствующим требованиям. Однако может быть назначена генетическая экспертиза и если это действительно отец ребенка, он им и останется.

Здравствуйте, Анна.

Теоретически все возможно. Нужно только доказать, есть ли для этого основания. Для ЛИШЕНИЯ родительских прав оснований, закрепленных в статье 69 СК РФ, лично я ПОКА не вижу. Что касается ОСПАРИВАНИЯ отцовства, Вы эту процедуру инициировать сможете как законный представитель несовершеннолетней матери ребенка, НО если экспертиза покажет, что он действительно является биологическим отцом, это бессмысленно