Возможности и риски при подаче на алименты на второго ребенка в ситуации задолженности по алиментам от первого брака

• г. Москва

Мой муж имеет ребенка от первого брака и на него должен уплачивать алименты. Первое время он их выплачивал, а потом остался без работы, я была беременна вторым - он перестал платить (т.к. денег не хватало). У него образовалась задолженность около 200 тысяч и сейчас на него хотят завести уголовное дело. Сейчас идет разбирательство, пока не ясно заведут ли дело. У мужа сейчас получается 2 ребенка (второму сейчас год), на уменьшение алиментов мы не подавали. Мне необходимо подать на алименты на второго ребенка, чтобы в последствии он подал на уменьшение алиментов первому. Мне необходимо это делать через суд или возможно сделать нотариальное соглашение? Чем грозит мужу заведение уголовного дела, принимая во внимание тот факт, что я временно не работоспособная и ребенку год? Ранее к уголовной ответственности не призывался.

Ответы на вопрос (3):

Чтобы привлечь к уголовной ответственности, необходимо доказать вину. У вас, как я понял, объективное стечение обстоятельств.Снижение размера алиментов обычно происходит путем обращения в суд с заявлением.

Состава ст157УК РФ в действиях Вашего мужа нет

оформляйте алименты соглашением сторон и подавайте на снижение размера

Здравствуйте, Мария.

Вряд ли мужа привлекут к уголовной ответственности, нет признаков состава преступления.

Можете заключить соглашение об алиментах, удостоверить нотариально, и тогда муж обращается в суд с заявлением об изменении размера алиментов, мотивируя свои требования этим соглашением. Делать это нужно сейчас, параллельно со вторым разбирательством. Но имейте в виду, что размер алиментов пересмотрят с момента обращения, а не с момента рождения второго ребенка, долг погашать все равно придется.