Как получить эмансипацию в случае, если родители не согласны - возможность отказа и факторы, влияющие на решение суда

• г. Москва

Мне 16 лет, работаю.

Родители пока ещё точно не знают, смогут ли дать согласие на признание меня полностью дееспособной. Поэтому, скорее всего, придётся обращаться в суд.

Могут ли мне там отказать в получении эмансипации?

(Если да, то от каких факторов это зависит?)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из родителей), а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.

Суд, рассмотрев по существу заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным, принимает решение, которым удовлетворяет или отклоняет просьбу заявителя.

При удовлетворении заявленной просьбы несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации.

С уважением,

Анаит Шагинян

Если все юридически грамотно сделать, не откажут