Сохраняются ли права на работу на дому в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Москва

Я задавала вопрос уже по поводу своей дочери. Ответ меня не совсем устроил. Может, я не совсем понятно написала. Пишу более подробно. Еще раз прошу ответить на мой вопрос. Дочь, на основание ст. 256, находясь в отпуске по уходу за ребенком, вышла работать. Работает в офисе на дому по шесть часов. Проработав так 4 месяца, работодатель вынуждает ее выйти непосредственно в офис, вынуждая, тем самым опять уйти в отпуск по уходу за ребенком. Ребенок еще маленький, 9 месяцев, детского сада нет, а материальное положение оставляет желать лучшего. Согласно ст. 256 ТК РФ лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, на основании их заявления предоставляется возможность работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Так мой вопрос заключается в следующем, работать на дому с сохранением права на получение пособия, это право женщины или решает так работодатель. Ведь трудовой договор и работа в отпуске по уходу за ребенком это немножко разные вещи. Естественно в трудовом договоре не прописано, что женщина работает на дому. Но, когда она вышла в отпуск по уходу за ребенком, дает ей такое право закон или нет? Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ведь трудовой договор и работа в отпуске по уходу за ребенком это немножко разные вещи.

- Ничуть не разные. Трудовая функция не зависит от наличия или отсутствия детей.

Вы же сами пишите, что в трудовом договоре у дочери рабочее место не было указано по домашнему адресу.

Естественно в трудовом договоре не прописано, что женщина работает на дому.

Но, когда она вышла в отпуск по уходу за ребенком, дает ей такое право закон или нет?

- Не дает ей закон такого права. Она может работать на условиях неполного рабочего дня (ст. 93 ТК РФ) хоть пол-часа.

И работодатель ОБЯЗАН удовлетворить её требование установить рабочий день в пол-часа.

Иных просьб или требований работодатель исполнять не обязан.