Возможно ли прописать фиксированную заработную плату в трудовом договоре вне зависимости от количества рабочих часов в день?

• г. Москва

Ситуация такая: новый сотрудник хочет оформиться пока на время испытательного срока без записи в трудовой. Вариант один-оформить его как совместителя. По ТК совместители работают не более 4 часов в день. По договоренности с работодателем сотрудник будет работать полный день и соответственно получать полную заработную плату, как по штатке. Воспрос таков: можно ли в трудовом договоре прописать что по соглашению работника и работодателя, работник получает фиксированную заработную плату, независимо от кол-ва рабочих часов в день?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Оформите данного сотрудника по срочному трудовому договору.

Инструкция по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69, не предусматривает внесения в трудовую книжку записи о срочном характере заключенного трудового договора. Это обусловлено тем, что трудовое законодательство предусматривает возможность трансформации срочного трудового договора в договор, заключенный на неопределенный срок; например, в случае, предусмотренном ч. 4 ст. 58 ТК РФ: когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работать.

В соответствии с правилами, изложенными в п. 3.1 Инструкции, при приеме на работу в графе 3 трудовой книжки работника делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации. Будут вопросы пишите. Удачи.