Банк требует выплату долга - могут ли требовать от сына умершего бывшего мужа?
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Бывший муж умер в ноябре прошлого года, в разводе семь лет. Совмесному ребенку 26 лет. В мае прошлого года взял кредит. Банк требует выплату долга. В банк свидетельство о смерти предоставляла, управляющей банком сказала, что кредит застрохован, поручителей нет. Сын получил долю квартиры от отца. Имеет банк право требовать выплату долга от сына?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Галина Анатольевна.

Необходимо внимательно прочитать текст договора. Если в тексте указано, что в случае смерти лица, получившего кредит его оплату осуществляет страховая компания-это одно. Если, такого условия нет или это условие каким-либо иным способом оговаривается, тогда другое.

Банк вполне может блефовать и требовать, не смотря на страховку.Поэтому требуйте от банка предъявления договора страхования.или доказательств его отсутствия

если страховка была, то страховая, если страховки не было, то ваш сын в пределах стоимости полученной им в наследство доли квартиры. Если банк обращается к вам официально, письмами претензиями, то принесите их на очную консультацию юристу, если нет - считайте, что вы не уведомлены.