Банк требует выплату долга - могут ли требовать от сына умершего бывшего мужа?
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Бывший муж умер в ноябре прошлого года, в разводе семь лет. Совмесному ребенку 26 лет. В мае прошлого года взял кредит. Банк требует выплату долга. В банк свидетельство о смерти предоставляла, управляющей банком сказала, что кредит застрохован, поручителей нет. Сын получил долю квартиры от отца. Имеет банк право требовать выплату долга от сына?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Галина Анатольевна.

Необходимо внимательно прочитать текст договора. Если в тексте указано, что в случае смерти лица, получившего кредит его оплату осуществляет страховая компания-это одно. Если, такого условия нет или это условие каким-либо иным способом оговаривается, тогда другое.

Спросить
Пожаловаться

Банк вполне может блефовать и требовать, не смотря на страховку.Поэтому требуйте от банка предъявления договора страхования.или доказательств его отсутствия

Спросить
Пожаловаться

если страховка была, то страховая, если страховки не было, то ваш сын в пределах стоимости полученной им в наследство доли квартиры. Если банк обращается к вам официально, письмами претензиями, то принесите их на очную консультацию юристу, если нет - считайте, что вы не уведомлены.

Спросить
Пожаловаться

С бывшим мужем в разводе 15 лет. Имеем сына 17 лет. Сын собственник 2-х квартиры. Бывший муж отказался от своих прав в пользу сына уже после развода. Я и бывший муж прописаны в этой квартире. Имеем ли мы право выписать через суд бывшего мужа. В квартире не проживает. Членом семьи не является. За квартиру не платит больше года.

Здравствуйте, умер бывший муж. В свидетельстве о рождения у сына он указан как отец. Сыну почти 20 лет, имеет ли сын право на долю квартиры, там остался прописан только брат мужа.

Умер отец. В банке кредит осталось олатить 40 тыс.., Кредит застрахован на сумму 50 тыс. Сын обратился в банк с сообщением о смерти отца. Известно, что сын как наследник, обязан погасить долг отца в пределах стоимости наследуемого имущества.

Вопроса: обязан ли банк приостановить выплаты по кредиту и проценты до момента вступления сына в наследство, т.к. в настоящее время (до вступления в наследство) получается у сына нет оснований оплачивать долги отца по кредитному договору.

У меня вопрос мой муж брал кредит в банке и был застрахован банком я являюсь поручтелем дело в том что муж умер теперь банк требует от меня выплату кредита тогда вопрос тогда зачем была страховка.

Муж взял в банке кредит. Кредит застрахован. Он умер, поручителей нет. Банк отказывается погасить долг. Какие мои действия? Спасибо.

После смерти бывшего мужа (мы в разводе) осталась квартира, оформленная в общую долевую собственность, где 1/2 доля бывшего мужа, 1/2 доли сына (12 лет). Прописаны: бывший муж, его мать и сын. Его мать ОЧЕНЬ хочет получить полностью долю моего бывшего мужа, т.е. собирается оформлять наследство только на себя. Как поступить, чтобы сын получил половину доли отца? И имеет ли кто-то право на его 1/2 доли в квартире?

Скажите, при разводе... Муж (в браке) получил по наследству квартиру. Приватизировал квартиру и подарил её сыну. Сын погиб, после муж переписал квартиру опять на себя. Скажите, имеет ли жена право на некую долю в данной квартире (после смерти сына) и в какой период, т.к после смерти сына прошло более двух лет? Вопрос сейчас данный стал, т.к будет развод. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Знакомая взяла кредит в банке без поручителей и оставила контактный номер телефона своего сына. Так как женщина страдает алкоголизмом, у нее нет возможности выплачивать долг и вообще непонятно как ей дали кредит. Сейчас из банка звонят сыну и требуют оплату. Может ли банк предоставить отсрочку по платежу или уменьшить сумму ежемесячного платежа? Сын готов оплачивать, но только если сумма будет меньше. И имеет ли право банк описывать имущество, в случае не выплаты по кредиту?

У меня год назад умер бывший муж. На наследство он оставил машину стоимостью 27 тысяч рублей и 1/4 доли квартиры который находиться в обременении в банке, так как квартира была взята в кредит, и данный кредит выплачиваю я после развода даже до его смерти. Младший сын 14 лет взял в наследство данную машину и долю, старший сын написал отказ от наследства. После развода он взял кредит в банке, сейчас банк подал в суд меня как законного представителя и старшего сына для погашения его долга. Как мне быть в данной ситуации. Я не в состоянии выплачивать его долг, так как у меня маленькая зарплата и у самой имеются свои кредиты. Пожалуйста помогите советом как выйти из данной ситуации.

У моих знакомых сын взял кредит большой в банке и уехал в другой город жить.. перестал платить, там уже большой процент набежал.. сумму требуют с матери, она не является поручителем.. сын просто прописан в квартире... пугают что в суд подадут и конфискуют имущетсво.. имеет ли банк на это право, требовать долг за сына и конфисковывать имущество по суду? Когда сын уже 5 лет не появляется...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение