Что делать, если сосед требует компенсацию после затопления квартиры при ремонте кухни?

• г. Москва

День добрый! Ремонт кухни я делала почти год назад. Мебель подкупла а в ИКЕЕ, соответственно они же собирали кухню и подключали бытовую технику. Неделю назад по словам сотрудникав нашего ТСЖ был закончен ремонт теплотрассы и при включении воды у меня сорвало гибкую подводку к посудомоечной машине в то время когда я была на работе. Вода пролилась на 3 этажа вниз. По словам сотрудников ТСЖ, необходимо дождаться высыхания помещения и после этого произвести жильцами затопленных квартир официальную оценку нанесенного ущерба. Но мой сосед на квартиру ниже требует компенсация, как он говорит по-понятиям, в размере 50 000 рублей. Хочу сразу заметить, что платить по закону я не отказываюсь. Хотелось бы понять, как мне действовать в этой ситуайции, учитывая подключение техники специальной фирмой и гидравлический удар со стороны Мосводоканала? Что делать с седом который фактически вымогает деньги?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Вера.

Что бы Вам это понять, Вам необходимо ознакомиться с Жилищным кодексом РФ, с Гражданским кодексом РФ и с Гражданским процессуальным кодексом РФ.

В указанной Вами классической ситуации Вам уже сейчас требуется юридическая помощь юриста или адвоката, но реальная.

Ваши соседи естественно, воспользовавшись этим случаем, будут требовать от Вас завышенные суммы за тот вред, который Вы им причинили конечно не с прямым умыслом. Соседи обязаны ДОКАЗАТЬ еще сумму того вреда, который был им причинен. А Вы при этом вправе или согласиться с эимии суммами полностью, или частично, или вообще не согласиться. Вот в этом Вам и поможет уже юрист, а т.б. в судебном порядке, если к Вам подадут соседи иски.

Кроме того, юрист поможет Вам решить вопрос о возможности подачи регрессного иска к ИКЕЕ, так как может быть их специалисты виноваты тоже в этой проблеме.

Только не затягивайте с решением всех этих вопросов.

Если Вам потребуется юрист или адвокат непосредственно в Москве, то я могу Вам сообщить координаты своих коллег в Москве, которых я знаю уже не один год.

Удачи Вам.

Не надо отдавать ему деньги просто так. Это не имеет смысла. Если он пойдет в суд, то вы сможете доказать, что вина не ваша, а той организации, которая меняла подводку. Вам потребуется акт, составленный органами РЭУ и независимое заключение специалиста, которое надо заказать.

Во-первых нужно уже сейчас оценить ущерб, который нанес Вам этот прорыв. Составить акт, вызвать представителей ТСЖ, заставить расписаться в этой бумаге. Затем уже предъявлять требования у Москодоканалу. Сосед пусть сделает тоже самое. Если он все-таки предъявить требование в суд, то Вы имеете право регрессного требования к Мосводоканалу.

Здравствуйте, Вера Альбертовна.

Соседу без суда ничего не платить. Составляйте с представителями ТСЖ акт. Указывайте причину залива. Всем затопленным собственникам придется выплатить компенсацию, согласно представленным им доказательствам (отчет об оценке). Затем - регрессный иск на те же суммы, плюс моральный вред, доказывать вину Мосводоканала, работников ИКЕИ.