Захотели улучшить свои условия, продать эту квартиру и купить побольше.

• г. Великий Новгород

Вчетвером живем в маленькой однокомнатной квартире. Она приватизирована на всех. Захотели улучшить свои условия, продать эту квартиру и купить побольше. Но сестра не хочет продавать и переезжать. Уведомили ее о продаже наших долей. Она выкупать не хочет, а желающих купить три четверти однокомнатной квартиры, нет. Что в этом случае делать. С уважением, Федор Федорович.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Федор Федорович! К сожалению, ничего в данном случае не сделать. Распоряжение вещью, находящейся в общей долевой собственности, возможно только по согласию сособственников ( пункт 1 ст.246 Гражданского кодекса РФ). Вы вправе продать свои доли в праве общей собственности ( пункт 2 той же статьи), но не можете заставить сестру продать ее долю. К сожалению, невозможно и принудительное прекращение права собственности Вашей сестры, ибо у нее имеется существенный интерес в использовании имущества ( ст.252 Гражданского кодекса).