Как улучшить жилищные условия при противодействии собственников - советы Людмиле

• г. Катав-Ивановск

Квартира приватизирована на 5 собственников-3/5 наши,2/5 сестры. Хочу улучшить своижилищные условия, но сестра против продажи квартиры. Что мне делать в этом случае и как грамотно поступить? Людмила.

Ответы на вопрос (2):

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Здравствуйте Людмила Юрьевна

Для начала вы должны предложить выкупить ваши доли сестре,но если у нее нет денег,то все останется как есть.

Вряд ли в вашем городе найдется покупатель на доли.Есть еще вариант,если квартира в несколько комнат,установить порядок пользования и сделать из квартиры коммуналку и продавать конкретную комнату.