Как уладить долг и продать квартиру с участием арестованного сына?

• г. Ставрополь

Есть квартира, в ней три собственника - мать (1/4), отец (1/2), и сын (1/4). Часть сына арестована (т.к. он поручитель по кредиту, который не платится). Решение суда взыскать солидарно 2260000 - с заемщика и двух поручителей. Сейчас родители хотят продать квартиру и уехать в другой город. Сын остается. Можно ли продать эту квартиру? Сын готов оплатить какую-то часть от продажи в банк. Возможно ли это. Сумма задолженности большая, даже всей 1/4 на погашение не хватит. Но и если отдать всю 1/4 часть банку, возможности купить жилье нет. Как можно решить эту проблему.

То что можно погасить весь долг, а потом подать иск в суд знаем, но таких денег нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Обращение взыскания на жилое помещение (часть его) возможно только в том случае, если это жилое помещение (часть его) было предметом ипотеки по кредиту. Если же жилое помещение не было предметом ипотеки, то наложение ареста на квартиру или часть ее незаконно.

Насколько я понял из вопроса, в решении суда квартира не фигурирует, а только есть солидарное взыскание долга с должника и поручителей.

Обратитесь в службу судебных приставов на имя старшего судебного пристава с заявлением о снятии ареста с доли квартиры принадлежащей должнику. Действия судебного пристава в данном случае незаконны. Не снимет арест - обжалуйте главному судебному приставу Ставропольского края. Снимут арест - продавайте.

Закон запрещает обращение взыскания на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (ст. 446 ГПК РФ). Судебный пристав-исполнитель этого не знать не может.

Удачи,