Как оформить переписку долей в квартире, если супруга брата не прописана и не имеет доли

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Живу в гражданском браке у мужа в квартире. Он со своими родными приватизировали квартиру в равных долях (1/5) в этом году на всех прописанных в квартире людей, а именно:

- муж

- его брат

- сын брата

- его мать

- его отец.

Родители хотят переписать свои доли на мужа. Брат тоже хочет переписать на него. Вопрос заключается в следующем: видела в интернете, что требуется нотариально заверенное разрешение супруги брата на дарение. Соответствует ли это действительности? Она в квартире не прописана, доли у неё нет.

Если всё же её разрешение необходимо, какие варианты ещё имеются? Чтобы было понятно, отношений у брата мужа и его жены нет, и брат не хочет, чтобы ей хотя бы что-то досталось.

Ответы на вопрос (4):

Никакого согласия жены брату для дарения своей доли не требуется в Вашем случае. Оно требовалось бы лишь при дарении совместной собственности супругов, коей доля не является.

Спросить
Пожаловаться

Имущество, приватизированное в браке, принадлежит тому супругу, на чьё имя оно было приватизировано, и не требует согласия второго на отчуждение этого имущества.

Никакого нотариального согласия супруги в этом случае не нужно.

Приватизация - это безвозмездная сделка.

Спросить
Пожаловаться

Согласия жены брата НЕ нужно. Можем помочь с оформлением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина.

Согласие требовалось бы,если бы это было совместное имущество. А это - приватизация, то есть доля будет его личной собственностью, а не совместной. Согласия никакого не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста ситуацию. В семье нас трое детей: я, сестра и брат. Брат женат с 2002 года и имеет 4-х-летнего сына. В октябре этого года родители приватезировали квартиру на трех человек: мать, отец и мой племянник (сын брата). При этом в квартире прописаны: мать, отец, племянник, брат, сестра и я. Теперь, чтобы оставить квартиру в наследство в трех равных частях на меня, сестру и брата, родители оставят в наследство свои доли мне и сестре. Но они также хотят прописать жену брата (которая сейчас нигде не прописана). Будет ли жена брата иметь право собственности на жилье (претендовать на какую-то долю) в случае раздела жилья? Останется ли нам наследство в равных долях: мне, сестре и брату (подразумевается доля его семье)?

Большое спасибо.

К вопросу № 368606

Мой муж прописан с братом в приватизированной квартире (квартира оформлена в равных долях на мать, отца, брата и моего мужа). В настоящий момент брат мужа хочет прописать в квартиру ребенка. Вопрос: 1) Обязан ли брат мужа получить согласие (у моего мужа) на прописку своего сына в данной квартире? 2) В случае смерти родителей, как повлияет прописанный ребенок брата на раздел имущества (данной квартиры)?

- Что в этой ситуации может предпринять муж, если он не хочет чтобы ребенок брата был прописан в этой квартире?

Помогите! У нас в квартире (не приватизированной) прописаны 6 человек-муж, его сын, бывшая жена мужа, мать мужа, его брат и сын этого брата. Главной квартиросъемщицей является мать мужа. За всех вышеперечисленных платит мой муж-один! А в приватизации хотят учавствовать все. Скажите пожалуйсто можно ли в квартире приватизировать только свою долю (долю мужа и его сына)? И если можно то что будет с долями остальных прописаных в квартире если мы приватизируем только свои доли? Помогите!

Приватизированная квартира (мать-отец-2 сына) - все прописаны в этой квартире. Владелец - мать. Написано завещание на равные доли сыновьям. Оба сына женаты, у старшего - 1 ребенок, у младшего - 2.Старший сын живет в квартире жены и ребенок их прописан там же. Младший живет в квартире родителей - дети прописаны в этой же квартире. Вопрос в следующем: после вступления в наследство может младший сын прописать свою тещу и брата своей жены сам или нужно согласие старшего брата? И что можно фактически делать с 1/2 квартиры причитающейся по завещанию старшему брату (младшему брату и его жене с детьми выписываться некуда): можно ее продать и чье согласие требуется и как на этот вопрос повлияет наличие 2 несовершеннолетних детей младшего брата? Если они не согласны на продажу а хотят дальше 4 проживать в этой квартире - какие есть варианты забрать часть наследства старшему? Какие права на эту квартиру у прописанных детей младшего брата?

У моего мужа есть родной брат и сводный брат по отцу, когда отец умер, от него осталась квартира и изначально государство раздели на равные доли эту квартиру между 3-мя сыновьями. Но мужа родной брат был прописан в этой квартире и пока он находился в тюрьме, мой муж оспорил результаты приватизации, чтобы неизвестному отца сыну досталась меньшая доля, тем самым по итогам суда моему мужу и сводному их брату присудили по 1/3, а брату который находимлся в тюрьме 2/3 доли. Хотя отец хотел завещать картиру по-ровну на 2 своих сыновей только (моего мужа и его родного брата). ну и в итоге на устной договоренности было между моим мужем и его родным сидевшим в тюрьме братом, что по выходу из тюрьмы, 2/3 того брата и 1/3 доли моего мужа они поделят поровну. За коммуналку этой квартиры все 10 лет платил мой муж (все платежки на руках и на имя мужа моего), в итоге квышел мужа брат из тюрьмы и отказался делить эти доли. Вправе ли мой муж по закону отсудить все уплаченные за коммуналку деньги за большую долю брата и за ремонт по чекам, который был сделан за это время?

Муж дарит квартиру сыну. Квартира приватизирована только на мужа и прописан он там один. Нужны ли в договоре дарения сведения о стоимости квартиры из БТИ? Нужно ли нотариально заверенное разрешение жены на действия мужа по дарению квартиры, если жена никогда не была прописана в этой квартире?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего мужа и его родного брата в 1999 г. его родители попросили отказаться от приватизации 3 х комнатной квартиры в их пользу, чтобы меньше платить за приватизацию. Квартиру они получали еще в советские времена, тогда у них было 2 несовершеннолетних детей (у моего мужа есть старший брат). Брат мужа тоже отказался от приватизации в пользу своих родителей в 1999 году. Мой муж прописан и проживал в этой квартире с рождения, когда родители просили отказаться от приватизации, сказали, что на улице не останешься. Его родители приватизировали квартиру и стали собственниками. Муж так и остался там прописан, но жили мы в съемной квартире. Брат мужа 4 года назад продал 2 х комнатную квартиру, которая была у него на тот момент в собственности и прописался тоже к родителям своим. Брат стал проживать с родителями своими. Также у брата есть старый маленький домик в деревне. Брат уговаривает своих родителей уехать жить в этот домик, а сам остается жить в 3 х комнатной квартире своих родителей. Родители мужа со временем выписываются из своей квартиры и прописываются в деревне в этом старом домике (отопление печное, удобства все на улице). На днях брат мужа звонит нам по телефону и говорит, чтобы мой муж выписался из квартиры своих родителей, так как они оформили договор дарения на него (мы даже не знали, что родители мужа оформили договор дарения), и ему надо продать квартиру родителей. Мой муж отказался выписываться. У нас с муже есть 2 несовершеннолетних детей. Я и мои 2 детей прописаны в частном доме в города, который мне подарили (договор дарения) мои родители в 2010 году. Брат мужа подал в суд на своего брата, чтобы по суду его выписать, аргументирует тем, чтобы он прописался ко мне (к своей жене с детьми). Таким образом практически выгоняют на улицу, помогите, что можно сделать! Родители мужа выходит его обманули лишили доли в квартире, которую они получали на всех, а сегодня даже не хотят разговаривать с моим мужем своим сыном и тоже говорят, чтобы он выписался.

У меня такой вопрос. Квартира приватизирована на моего мужа, его брата, родителей. Отец умер, доля была поделена между матерью и моим мужем, брат отказался. В квартире прописаны в настоящий момент муж и его мать, брат мужа не прописан и не проживает в ней. Имеет ли брат мужа какие-то права на долю в квартире и что нужно ему сделать, чтобы отказаться от своей доли, т.к. он хочет полностью отказаться от этой собственности (вместо этого ему оформят дарение на другую квартиру, где он и прописан, и проживает).

Необходима консультация по следующему вопросу. Родители моего мужа приватизировали квартиру в начале 90-х годов в равных долях, на момент приватизации в квартире были прописаны сами родители их несовершеннолетняя дочь и совершеннолетний сын – мой муж, который был прописан без права на жилплощадь. В 2000 году родители мужа развелись, отец мужа повторно женился, но остался прописанным в данной квартире, а проживал в другой, счета на оплату квартиры все это время приходили на имя отца моего мужа. Год назад родители оформили договор дарения квартиры на моего мужа, теперь он собственник. Но все (мать, отец, мой муж и его младшая сестра) остались прописанными в квартире. 1.Может ли мой муж выписать родителей и сестру или продать, поменять квартиру без их согласия? 2.Может ли сестра моего мужа прописать своего мужа и ребенка в данную квартиру, и имеет ли она право требовать долю в данной квартире? 3.Может ли мама мужа требовать компенсацию или кого-либо прописать в квартиру? 4.Имеет ли какие-либо права на квартиру вторая жена отца моего мужа? 5.Имею ли я (законная жена, брак заключен до момента перехода квартиры в собственность моему мужу) какие-либо права в отношении данной квартиры? Буду очень благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение