Как оформить переписку долей в квартире, если супруга брата не прописана и не имеет доли

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Живу в гражданском браке у мужа в квартире. Он со своими родными приватизировали квартиру в равных долях (1/5) в этом году на всех прописанных в квартире людей, а именно:

- муж

- его брат

- сын брата

- его мать

- его отец.

Родители хотят переписать свои доли на мужа. Брат тоже хочет переписать на него. Вопрос заключается в следующем: видела в интернете, что требуется нотариально заверенное разрешение супруги брата на дарение. Соответствует ли это действительности? Она в квартире не прописана, доли у неё нет.

Если всё же её разрешение необходимо, какие варианты ещё имеются? Чтобы было понятно, отношений у брата мужа и его жены нет, и брат не хочет, чтобы ей хотя бы что-то досталось.

Ответы на вопрос (4):

Никакого согласия жены брату для дарения своей доли не требуется в Вашем случае. Оно требовалось бы лишь при дарении совместной собственности супругов, коей доля не является.

Имущество, приватизированное в браке, принадлежит тому супругу, на чьё имя оно было приватизировано, и не требует согласия второго на отчуждение этого имущества.

Никакого нотариального согласия супруги в этом случае не нужно.

Приватизация - это безвозмездная сделка.

Согласия жены брата НЕ нужно. Можем помочь с оформлением.

Здравствуйте, Екатерина.

Согласие требовалось бы,если бы это было совместное имущество. А это - приватизация, то есть доля будет его личной собственностью, а не совместной. Согласия никакого не требуется.