Как и где подать заявление о внесении исправлений в запись акта о смерти, если была допущена ошибка в отчестве? Являются ли трудовая книжка и свидетельство о браке достаточными доказательствами? Нужен ли ад

• г. Санкт-Петербург

В какой суд необходимо подать заявление о внесении исправлений в запись акта гражданского состояния, в данном случае акт о смерти. При составлении акта записи была допущена следующая ошибка: не верно написано отчество. Во внесудебном порядке внести соответствующие изменения мне не удалось. В извещении по форме № 37 органа ЗАГС указана причина: в связи с отсутствием оснований.

Свидетельства о рождении на этого человека нет, есть только трудовая книжка с правильно написанным отчеством и свидетельство о браке. Скажите, являются ли эти два документа юридически подтверждающими факт правильного написания отчества или необходимы какие-то другие документы или доказательста (например, показания свидетелей)? и еще один вопрос: в данном случае при обращении в суд необходим ли адвокат или можно справиться своими силами? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра Викторовна.

В суд лучше подавать заявление, в тот, в каком районе живет заявитель.

Ко всем документам, желательно приложить показания свидетелей в суде.

Суд к свидетельским показаниям относится положительно.

Желаю вам удачи.