Водитель вину признал, но гаи дело сразу закрывать не хотят им мой тормозной путь не нравится!

• г. Москва

Ехал по главной подъезжал к перекрёстку, на перекрестке по правую руку от меня стоял авто и из под знака уступи дорогу пытался осуществить левый поворот! Меня незаметил, стал двигаться! Я принял все возможные меры но всё равно приехал в него! Водитель вину признал, но гаи дело сразу закрывать не хотят им мой тормозной путь не нравится! Он 24 метра! Говорят что хотят делать экспертизу! Что может быть!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Филипп, а ничего не будет. Если тот водитель был на второстепенной дороге, то он просто ОБЯЗАН был уступить дорогу транспорту, двигавшемуся по главной дороге, т.е. Вам. Даже если и определят, что Вы превысили скорость, то это ничего не меняет. Нарушение Правил дорожного движения одним из участников движения не даёт права другим действовать с нарушениями.

А по делам о ДТП главное - это установить причинно-следственную связь между нарушением ПДД и наступившими вредными последствиями. То есть надо установить, кто именно из водителей нарушал Правила, и могли ли эти нарушения С НЕИЗБЕЖНОСТЬЮ привести к этим последствиям. Если Вы даже и превысили скорость, то должно ли было с неизбежностью произойти столкновение? Конечно же, НЕТ! Оно стало неотвратимым лишь тогда, когда водитель второй машины выехал не перекрёсток, не уступив Вам дорогу. Поэтому именно действия второго водителя привели с неизбежностью к наступлению этих последствий. Именно нарушение им ПДД находится в ПРЯМОЙ ПРИЧИННОЙ СВЯЗИ с наступившими последствиями. А значит, виновен только он. Если гаишники хотят, то пусть привлекают Вас по статье КоАП РФ за превышение скорости (если докажут). Во всём остальном виноват только второй участник ДТП.

С уважением