Хотелось бы находиться в качестве представителя во время суда на мужа, нужно ли оформлять представителя заранее?

• г. Москва

Моему супругу были нанесены побои. Все необходимые процедуры пройдены. Участковый передал все материалы в мировой суд. Теперь дело за написанием заявления на возбуждения уголовного дела. Я писала объяснения в полиции как свидетель, но мне хотелось бы на суде быть представителем мужа, так имеются еще два свидетеля, обладающие наиболее полной информацией. Муж будет выступать частным обвинителем, я правильно понимаю? Мне хотелось бы его поддержать на всякий случай в выступлении. Можем ли мы вдвоем выступить в суде? И каким образом необходимо оформить представительтво? У нотариуса и сразу с доверенностью идти писать заявление на возбуждение уголовного дела? Или этот вопрос решает мировой судья через постановление? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По постановлению мирового судьи в качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца, либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец. ч. 1 ст. 45 УПК РФ