Да, вот еще, заявление кроме него никто завизировать не мог, все боятся.

• г. Москва

Я оказался жертвой беспредела со стороны работодателя, очень прошу Вас разъяснить мои права и то, как я могу воздействовать на очень непорядочного человека. Вот моя история. После окончания обучения в университете я устроился инженером в частную фирму и решил продолжать обучение, поступив в магистратуру (очное обучение). Устно договорившись с работодателем, получил разрешение изредка отлучаться с работы, чтобы посещать занятия. Проработал в этой фирме 11 месяцев и захотел сменить место трудоустройства, перед этим отгуляв заслуженный 2-х недельный отпуск. Во время отпуска нашел хорошую работу. Вернувшись из отпуска, я пришел к ген. директору с заявлением на увольнение по собственному желанию без отработки 2-х недельного срока (как я понимаю, я имею право, в связи с моим обучением на очном отделении университета). Разговор проходил в очень взвинченной обстановке и в итоге свелся на оскорбления (жаль не было диктофона). Резюме следующее: забрал ключ от кабинета, пропуск и пообещал уволить меня по самой "страшной" статье, по какой не уточнил, сказал, найдет по какой. Вот. Сейчас работаю на новом месте и жду испорченную трудовую книгу. Да, вот еще, заявление кроме него никто завизировать не мог, все боятся. Вот такая у меня ситуация, подскажите, что мне делать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

"Страшная" статья, о которой Вам говорил генеральный директор,- это статья об увольнении за прогул. Вероятно имеено за него он и хотел Вас уволить, когда не подписал заявление об увольнении и вероятно приказал всем его не подписывать.

Однако, при наличии у Вас трудового договора на новом месте работы, заключенного в письменной форме, можно определить с какой даты Вы работаете там. Таким образом, факт несоблюдения кадровой службой на прежнем Вашем месте работы Трудового Кодекса Российской Федерации может быть использован Вами при подаче завления в суд. Кроме того, Вам необходимо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении заявление прежнему работодателю с просьбой выслать Вам трудовую книжку. Невозвращение Вам трудовой книжки и наличие у Вас уведомления о вручении также будут достаточными доказательствами для Вас в суде. 90% трудовых споров решается судом в пользу работника.