Пенсионерам, пожар в квартире которых привел к затоплению соседей, могут быть предъявлены обвинения и они могут получить компенсацию

• г. Тула

У родителей в квартире случился пожар. Полностью выгорела кухня и коридор, квартира вся в копоти. В результате тушения пожара были залиты соседи снизу.

Официальная причина: возгорание холодильника на кухне.

В момент пожара родителей дома не было.

Родители пенсионеры 1941 года рождения. Квартира приватизирована. Дом - хрущевка.

Возможно ли родителям получить какую то компенсацию? И может ли быть на них возложена какая то ответственность за случившийся пожар?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.