Риски и возможности при покупке квартиры в Москве от собственников из Новосибирска через риэлтора - анализ нотариальной доверенности, заключение договора задатка и необходимость личного присутствия соб

• г. Элиста

Подобрали 1 комн. Кв. в Москве в собственности у двух лиц по 1/2, которые якобы находятся в Новоссибирске. Интересы последних представляет частный риэлтор. Предлагается следующая схема покупки. Риэлтор на основании нотариальной доверенности заключает с нами договор задатка, а основной договор будет заключен при личном присутствии собственников. Вопросы: 1. могут ли собственники в Новоссибирске выдать нотариальную доверенность риэлтору при его фактическом отсутствии в указанном городе? 2. Каковы риски для нас при заключении договора задатка при таких условиях? 3. Следует ли требовать фактического присутствия собственников на подписании договора задатка?

Ответы на вопрос (1):

Риэлтор может действовать от имени обоих собственников по доверенности при продаже и доверенность они могут ему выдать в своем городе без его присутствия. Опасность задатка в том, что если Вы не отдадите полную сумму по договору к определенному времени, то Вам задаток могут не вернут.