Как обезопасить себя при составлении соглашения об алиментах с бывшим гражданским мужем?
398₽ VIP

• г. Москва

Мы с бывшим гражданским мужем пытаемся составить соглашение об алиментах. Он хочет приобрести квартиру и прописать сумму, заведомо меня не устраивающую, например 2000 руб. Если я не соглашусь, сделки не будет. Я не хочу ссорится, и квартиру очень хочу (сейчас нам жить негде), ищу пути разойтись мирно, но и подписывать боюсь, мне одной еще 14 лет детишек растить до совершеннолетия.

И вот я подумала, может можно себя обезопасить? Например прописать какие-то пункты, которые возможно он будет нарушать (например, если прописать, что он обязан проводить с детьми не менее 6 часов в неделю и т.д),

Вопрос: Могу ли я на основании этих нарушений подать в суд на пересмотр соглашения и соответственно суммы выплат. И можно ли будет требовать зафиксировать твердую сумму алиментов, на основании его реального финансового положения.

И второе, у него еще двое н/с детей, от предыдущего брака, которым он выплачивает ежемесячно компенсацию по соглашению, в 2017 его старшей дочери исполнится 18 лет. Реально ли после этого события пересмотреть сумму на содержание детей.

Надеюсь, все будет нормально, и помогать будет. Но всякое в жизни может случиться. Хочется понимать, если я сейчас подпишу соглашение, можно ли оставить себе ходы для отступлений, от такой договоренности.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В соответствии с п.4 ст.101 СК РФ:

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

То есть Вы в любое время можете подать заявление в суд и признать данное соглашение об уплате алиментов недействительным как нарушающее интересы ребенка.

Прописать в соглашении можно любые условия не противоречащие законодательству РФ, лишь бы стороны были не против.

Спасибо за ответ! Уважаемый Кирилл Юрьевич! Спасибо Вам огромное за ответ! Уже второй раз Вы демонстрируете глубокое знание предмета. А не копируете статьи закона, которые и так можно прочесть в интернете, только понять нельзя без специальной профподготовки! :) Обязательно запишусь к Вам на консультацию, и надеюсь, лично поблагодарю Вас при встрече, если Вы, конечно не возражаете!