Административный материал по статье 12.26 КоАП РФ - Как защитить свои права после несправедливого обращения инспекторов ГИБДД?

• г. Сургут

Меня зовут Вячеслав, на меня не правомерно инспекторами ГИБДД был составлен административный материал по статье 12.26 часть 1 КоАП РФ. Ситуация в следующем данные сотрудники меня очень хорошо знают, так как я 6 лет проработал в ГИБДД и уволился с трудом из-за конфликта с руководством. Все происходило так. Поздней ночью я на своем автомобиле подъехал к магазину, закрыл его и зашел в магазин купить продукты и пообщаться с товарищем, который работает продавцом в данном магазине и мы выпили с ним по бутылке пива, после чего я вышел из магазина и увидел неподалеку сотрудников ППС на УАЗике, я свою машину не стал трогать, ключи отдал товарищу, машина стояла на стоянке магазина, не создавая помех другим участникам движения, и я пошел пешком в сторону дома. Ко мне подошли сотрудники ППС, не представившись, спросили у меня документы и сказали, что я пьян и предложили поехать в ПНД, я пояснил, что имею опрятный внешний вид, и выпил только бутылку пива, иду домой, документов при себе не имею, так как они в машине, а ключи у товарища в магазине. Сотрудники ППС в грубой форме сказали, что меня проучат, при этом назвав мою фамилию за тот инцидент с руководством ГИБДД. Они одели на меня наручники и повезли в отдел полиции, где составили на меня материал по ст. 19.3 КоАП РФ, при этом я находился в наручниках и сидел в клетке, все делалось без моего участия. Выйдя из клетки по нужде, я случайно увидел также с экипажем ППС сотрудников ДПС. Ни те, ни другие со мной говорить не стали, а всю картину понял, я попросил позвонить, мне отказали и увели обратно в клетку, где я просидел с 3 утра до 15 часов следующего дня. Затем меня повезли на Суд, где судья вынес постановление-штраф 500 рублей за неповиновение. Вечером около 19 часов я вернулся с суда и пошел посмотреть свой автомобиль, который как мне пояснил товарищ забрали гаишники эвакуатором в 10 часов утра и повезли на штрафную стоянку. Я пришел на стоянку сразу же осмотрел свой автомобиль, на котором имелись механические повреждения, по признакам присущи эвакуатору, но в акте приема-передачи данных повреждений ни гаишники, ни представители стоянки не указали, подскажите мне пожалуйста как в этой ситуации нужно поступить.

Ответы на вопрос (2):

Самый лучший совет - наймите адвоката на месте. Помимо образного объяснения Вам ипонадобится юридическая помощь на месте.

Вячеслав, суда конечно за отказ от мед. освидетельствование вам не избежать, но тут необходимо смотреть процессуальные документы, которые составили ИДПС:

протокол об АП

-в любом случае должен быть протокол отстранения от управления ТС, (хотя какое управление, если вы не подходили к ТС)

-направление на м/о

-протокол задержания ТС.

ВЫ как бывший ИДПС в курсе, что это обязательные документы, которые полагается составлять ИДПС в случае ст.12.6 КоАП РФ.

По поводу мех. повреждений вашей машины, делаете оценку и иск к штрафстоянке.

Так что если есть указанные выше документы в отсканированном виде присылайте на ук. ниже эл. адрес, посмотрим, чем можно вас помочь. Но по крайней мере с ваших слов, состава правонарушения, предусмотренного ст.12.26 у вас нет, а если нет состава, то сами понимаете, какое наказание?