Каковы точные сроки отработки молодого специалиста в муниципальном учреждении и возможность написания заявления об уходе?
199₽ VIP

• г. Северодвинск

Скажите, пожалуйста, каковы точные сроки, которые должен отработать молодой специалист в муниципальном учреждении? Если работник устроился на работу, скажем, 1 октября 2010 года и получил единовременную выплату, имеет ли он право написать заявление об уходе 1 октября 2013 года? Включаются ли в этот срок дни за свой счет в течение всего времени работы, больничные, отпуска? Кроме того, включаются ли в эти 3 года две недели, которые работник должен отработать после написания заявления об уходе? Может ли он написать его 18 сентября?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В силу Постановления ПРАВИТЕЛЬСТВА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ "Об утверждении Порядка предоставления единовременных выплат за счет средств областного бюджета молодым специалистам в сфере образования в связи с поступлением на работу в государственные образовательные учреждения Архангельской области и муниципальные образовательные учреждения на территории Архангельской области" от 31 мая 2011 г. № 180-пп

Молодой специалист обязан возвратить сумму полученной единовременной выплаты в случае прекращения трудового договора до истечения трехлетнего срока со дня поступления на работу в образовательное учреждение по следующим основаниям:

прекращение трудового договора по основанию, предусмотренному пунктом 5 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации, за исключением перевода к работодателю, являющемуся образовательным учреждением на территории Архангельской области;

расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации);

расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным пунктами 3, 5, 6, 8, 11 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации;

расторжение трудового договора по соглашению сторон (статья 78 Трудового кодекса Российской Федерации);

прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 4 и 8 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации;

прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 336 Трудового кодекса Российской Федерации.

14. Администрация образовательного учреждения уведомляет министерство о прекращении трудового договора с молодым специалистом по основаниям, установленным пунктом 13 настоящего Порядка, в течение 10 дней со дня прекращения трудового договора.

15. Денежные средства, полученные молодым специалистом в качестве единовременной выплаты, подлежат возврату в 10-дневный срок со дня прекращения трудового договора по основаниям, установленным пунктом 12 настоящего Порядка, в областной бюджет путем перечисления на лицевой счет администратора доходов бюджета, открытый министерству в Управлении Федерального казначейства по Архангельской области.

16. В случае если в 10-дневный срок, предусмотренный пунктом 15 настоящего Порядка, средства не будут добровольно возвращены молодым специалистом, их возврат в областной бюджет осуществляется в судебном порядке.

Больничный отпуска включаются в трехлетний период работы, а также те две недели, которые Вы обязаны будете отработать. Таким образом, данное постановление упоминает о тех основаниях прекращения трудового договора до истечения 3-х лет, при наступлении которых молодой специалист обязан вернуть ранее, полученную денежную сумму.

Спасибо за ответ, но не понятно, входят ли в эти три года дни за свой счет, взятые в течение всего срока работы? Их было немало, только за один год около месяца.

Дни отпуска за счёт работника. в срок необходимый для отработки, не входят.