Срок обучения и возврат фактических затрат в ученическом договоре - вопросы трудового права

• г. Москва

Вопрос из области трудового права. В ученическом договоре на повышение квалификации работника без отрыва от работы работадатель настаивает на отработке работником срока не менее 12 месяцев по специальности обучения.

Может ли срок быть меньше?

Обязан ли работник отработать фактические средства, затраченные на его обучение?

С уважением,

Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Подобные сроки устанавливаются исключительно по соглашению сторон.