Ответственность за повреждение при случайном движении припаркованной машины - кто должен оплатить поврежденную машину?

• г. Москва

Знакомый припарковал машину, заглушил её и отошел, один его друг сел за водительское сиденье, а второй толкнул случайно машину и пона покатилась назад, в результате чего поцарапала рядом стоящую машину, почле этого водитель сел за руль и уехал вместе с друзьями, обязан ли одитель в таком случае оплачивать повреждения поцарапанной машины?

Ответы на вопрос (2):

Вячеслав! можно сказать банальная ситуация. Но, вне зависимости от ситуации, при каких обстоятельствах произошло ДТП, кто сидел за рулем автомобиля, в любом случае отвечать придется собственнику транспортного средства.

Здравствуйте, Вячеслав.

Если собственник поврежденной машины вызвал ДПС, оформил ДТП, и есть доказательства (например, видеорегистратор), и виновника определят, вред однозначно придется возмещать собственнику поцарапавшего авто, а в самом худшем случае и прав могут лишить