Как получить юридическую помощь в случае задолженности гражданина России в Республике Армения без личного присутствия?

• г. Астрахань

Могу ли я воспользоваться помощью юриста республики армения города ереван без своего присутствия так как я гражданка россии. Я дала в долг 700 000 рублей в долг гражданке армении которая проживала в астрахани долгое время. Есть от нее расписка. Спустя год она скрылась в ереване и долг не возврашает. В российском суде сказали обратиться в муж армении. С ребенком у меня нет возможности ехать туда. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, в суде Вас ввели в заблуждение. Согласно ст.29 Гражданского процессуального кодекса иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Кроме того, следует посмотреть расписку, поскольку та же статья ГПК РФ указывает, что иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Очень часто сотрудники судов пытаются "отделаться" от граждан, дабы не принимать исковые заявления.

Исковое заявление нужно подать в суд по последнему известному месту жительства должника, пускай судья выносит определение об отказе в принятии искового заявления, данное определение можно обжаловать в областном суде.