Вопрос о выписке ребенка на жилплощадь матери после развода - возможно ли это и каким образом осуществить?

• г. Санкт-Петербург

Моему сыну 11 лет, с его матерью мы в разводе, при разводе ребенок по суду определен по месту жительства мамы, могу ли я выписать ребенка на ее жилплощадь, если он прописан у меня с рождения, квартира не приватизирована. На жолплощади мамы прописан еще один ребенок. Если да, то как это сделать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями , осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей , или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) "книги" или алфавитные карточки родителей . Указанная регистрация осуществляется с выдачей "свидетельства" о регистрации по месту жительства. (п.28 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713)

Вам необходимо вместе с матерью ребенка (требуется ее согласие) и указанными выше документами обратиться в регистрационный орган (ЖЭК) по месту жительства матери. Там нужно написать заявление о снятии и постановке на регистрационный учет(по новому адресу) ребенка.

Без согласия матери - не можете.

В судебном порядке тоже не получится, суд откажет в удовлетворении иска о признании ребенка утратившим право пользования жилым помещением.