Есть ли срок исковой давности на регистрацию права собственности?

• г. Санкт-Петербург

Посоветуйте пожалуйста что делать?

22 августа сын в возрасте четырех лет купил жилплощадь, я была в договоре о купли — продажи законым представителем.

02.09.1996 года ГБР (ныне ФРС) отказало в регистрации на том основании, что не было указано нотариусом в договоре серия и номер свидетельства государственной регистрации по приватизации.

Далее договор о купли - продажи от 22 августа 1996 года был потерян.

В 2012 году продавец продает вторым покупателям эту же жилплощадь и они регистрируют право собственности.

Подан иск о признании вторых сделок недействительными и вынести решение с правом регистрации собственности и признанием права собственности за сыном.

Ответчики подают в суд отзыв в подготовительном судебном заседании, что в связи с тем, что истцом - сыном иск подан за истечением срока давности, так как ему исполнилось 16 октября 1999 года 18 лет (дееспособен) и далее срок трехлетней исковой давности проходит 16 октября 2012 года, а иск подан второго апреля 2013 года, то в регистрации права собственности отказать и отказать в признании права собственности на основании п.2 ст.199 ГК РФ

( (2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске)),

Но при этом ответчики не просят суд отказать в признании их второй сделки договора о купли - продажи недействительной и далее просим отказать в иске в полном объеме без всякого обоснования.

При этом я мать никогда не говорила сыну — не получилось по независящим от меня обстоятельствам, о том что он был покупателем недвижимого имущества малолетним.

Что его права нарушены сын узнал 24 феврапя 2013 года СО СЛОВ ВЗЛОМЩИКОВ, когда вторые покупатели - взломали двери с полицейскими 24 февраля 2013 года.

27 февраля сын взял выписку из ЕГРП и слова взломщиков подтвердились. Ответчики всячески пугают, давят психологически в судебных заседаниях, требуют забрать иск.

На судебных заседаниях открыто, высокомерно, оскорбительно ухмыляются мне в лицо, всей мимикой лица показывают неуважение. Представитель ответчика подходит в коридоре судебного помещения и начинает угрожающе допрашивать, мол не надоело по судам ходить.

СОВЕРШЕННО ОТВРАТИТЕЛЬНО ВЕДУТ СЕБЯ ПРЕДСТАВИТЕЛИ.

Ответчики заявили отзыв на иск по

Что же делать?

Как здесь доказывать с какого момента течет срок исковой давности?

Можно ли на основании нормы 5 абзац ст.208 ( (требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304))) , которую подтверждает постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ..57. Течение срока исковой давности по искам, направленным на оспаривание зарегистрированного права, начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о соответствующей записи в ЕГРП. При этом сама по себе запись в ЕГРП о праве или обременении недвижимого имущества не означает, что со дня ее внесения в ЕГРП лицо знало или должно было знать о нарушении права.

Поскольку законом не установлено иное, к искам, направленным на оспаривание зарегистрированного права, применяется общий срок исковой давности, предусмотренный статьей 196 ГК РФ.

Вместе с тем в силу абзаца пятого статьи 208 ГК РФ в случаях, когда нарушение права истца путем внесения недостоверной записи в ЕГРП не связано с лишением владения, на иск, направленный на оспаривание зарегистрированного права, исковая давность не распространяется.; возразить на отзыв по поводу срока исковой давности?

Сын узнал о нарушение права 27 февраля 2013 года, а не 16 октября 1999 года? Помогите пожалуйста буду благодарна, также отблагодарю материально.

1.Признать недействительным договор дарения 12/49 долей квартиры xxxxxxxxx в городе Санкт-Петербурге, заключенный 29 ноября 2012 года между Герасимовым Геннадием Юрьевичем (даритель) и Волоцковой Людмилой Ивановной (одаряемая), зарегистрированный в ЕРГП 22 декабря 2012 года, за № 78-78-34/102/2012-074 и применить последствия недействительности ничтожной сделки путем восстановления положения, существующего до нарушения права.

2. Признать недействительным договор купли-продажи 18/49 долей квартиры xxxxxxxxxx в городе Санкт-Петербурге, заключенный 27 декабря 2012 года между Герасимовым Геннадием Юрьевичем (продавец) и Волоцковой Людмилой Ивановной (покупатель), в интересах третьих лиц - Воробьевой Елены Гавриловны и Панишевой Татьяны Алексеевны по 9/49 доли в праве на квартиру каждой, зарегистрированный в ЕРГП 11 февраля 2013 года, за № 78-78-93/001/2013-270, и применить последствия недействительности ничтожной сделки путем восстановления положения, существующего до нарушения права.

3. Вынести решение о государственной регистрации права собственности истца xxxxxxxxxxxxx на 30/49 долей в общей долевой собственности на квартиру, общей площадью 72,9 кв. м., расположенную по адресу: г. Санкт-Петербург, xxxxxxxxxxxx

4.Признать за истцом xxxxxxxxxxxxxx право собственности на 30/49 доли в общей долевой собственности на квартиру, общей площадью 72,9 кв. м., расположенную по адресу: xxxxxxxxx.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Натали, уточните, пожалуйста, что означает сокращения ГБР и ФРС. ФРС - это, видимо, федеральная регистрационная служба?

До 1997 г. регистрации в ее сегодняшнем виде не существовало, так что право собственности сегодня можно зарегистрировать как ранее возникшее на основании дубликата договора, который можно получить либо у нотариуса, либо в бюро технической инвентаризации в инвентарном деле на квартиру.

Что касается срока исковой давности, то в Вашем случае он пошел с момента, когда Вы (вернее, сын) узнали о продаже другим людям.

Никаких других сроков здесь быть не может. Право собственности у Вашего сына возникло. Фактически действия продавца подпадают по статью 159 УК РФ - мошенничество. Надо возбуждать дело.

Если нужны уточнения - пишите.

Натали, споры по недействительности сделок, природы этой недействительности, а так же применения последствий недействительности - одни из самых сложных в гражданском праве. И ,естественно, дать ценный совет в рамках интернет консультации невозможно. Вы можете нам выслать полный пакет документов (скан-копий) и мы выстроим линию защиты. недействительность сделок - наше приорететное направление. Услуга платная.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Натали, мы сейчас находимся ПРИМЕРНО в аналогичной ситуации. Выше вам правильно написали, что подобные вопросы ныне являются одними из самых сложных и непроработанных - поэтому вам в помощь нужен опытный профессионал. И обязательно и в суде. - Если найдете такого раньше - сообщите плиз.

Вам нужна очень выверенная тактика ведения этого дела, которую я вам предложить, конечно, не могу

Все что могу - дам (помимо приведенных вами ссылок) еще две - почитайте - может появятся дополнительные мысли. Можете просто вбить в поиск - статьи будут в результатах:

1 Исковая давность по требованиям об оспаривании зарегистрированных прав

2 Некоторые размышления над правовой позицией президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации, выраженной в постановлении от 24.05.2012 N 17802/11)

Надеюсь они вам хоть чуть-чуть помогут. И удачи вам в таком деле.