Как восстановить право собственности на жилплощадь после незарегистрированной сделки и вторичной продажи

• г. Санкт-Петербург

В 1996 году я приобрела жилплощадь сыну по договору о купле продаже, удостоверенный нотариусом.

Не зарегистрировала в ГБР, вернули документы из ГБР на основании, что в договоре о купле-продаже не были указаны серия и номер свидетельства о государственной регистрации по приватизации.

Ошибку в договоре не исправить, продавец - исчез.

Испугалась-обман, шок,трое детей и я одна, последние деньги, спрятала договор, невозможно было найти много лет, забыла поностью о купле-продаже. В голове отложилось, что сосед разрешил пользоваться жильем, до продажи он разрешал. Продавец узнал о долге квартплаты по вызову в суд, оплатил задолжность, узнал о потери договора о купле-продаже и продал жилпдощадь второй раз. Нашла договор случайно. В 2013 году 12 февраля посторонние покупатели регистрируют договор о купле продаже в ФРС, ранее ГБР, взламываются ими вместе с полицейскими двери в квартире и занимается площадь. У меня паника.

Нахожу Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ ЕГРП, где в статье 6 Признание ранее возникших прав

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Какой закон выше ГК или ФЗ от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ ЕГРП?

Что делать как признать право собственности на жилплощадь, на основании каких норм законов подавать исковое заявление +обеспечение иска? Как зарегистрировать право собственности в ФРС, так продавца не найти и вторые покупатели зарегистрировали право собственности в ФРС? В 1996 году я приобрела жилплощадь сыну по договору о купле продаже, удостоверенный нотариусом.

Не зарегистрировала в ГБР, вернули документы из ГБР на основании, что в договоре о купле-продаже не были указаны серия и номер свидетельства о государственной регистрации по приватизации.

Ошибку в договоре не исправить, продавец - исчез.

Испугалась-обман, шок,трое детей и я одна, последние деньги, спрятала договор, невозможно было найти много лет, забыла поностью о купле-продаже. В голове отложилось, что сосед разрешил пользоваться жильем, до продажи он разрешал. Продавец узнал о долге квартплаты по вызову в суд, оплатил задолжность, узнал о потери договора о купле-продаже и продал жилпдощадь второй раз. Нашла договор случайно. В 2013 году 12 февраля посторонние покупатели регистрируют договор о купле продаже в ФРС, ранее ГБР, взлом дверей вместе с полицейскими в квартире и занимается площадь. Нахожу ФЗот 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ ЕГРП, ст. 6 Признание ранее возникших прав

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Какой закон выше ГК или ФЗ от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ ЕГРП?

Что делать как признать право собственности на жилплощадь, на основании каких норм законов подавать исковое заявление +обеспечение иска? Как зарегистрировать право собственности в ФРС, так продавца не найти и вторые покупатели зарегистрировали право собственности в ФРС?

Ответы на вопрос (2):

До вступления в силу 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" органом, осуществляющим госрегистрацию было БТИ (Бюро технической инвентаризации), при этом регистрировалось это все в делах БТИ в техническом деле на квартиру или иные жилые помещения.

Так как срок исковой давности три года, то Вам необходимо обратиться в суд с исковыми требованиями о возмещении понесенных убытков. Главное, чтобы у Вас сохранились документы, подтверждающие передачу денежных средств. При этом, в соответствии со ст.15 ГК РФ Вы имеете право сделать рыночную оценку указанной квартиры и требовать возмещения убытков в размере рыночной стоимости квартиры. При этом, для полного возмещения Вам убытков необходимо написать заявление о наложении обеспечительных мер на имущество должника (продавца) находящееся у него в собственности в пределах размера исковых требований (сумма независимой оценки квартиры) и иных требований.

Вам нужно обратиться к юристу за консультацией с предоставлением все имеющихся на руках документов для проведения правового заключения. Так консультация будет более точной и полной.

В такой ситуации необходимо изучение всех документиов и решать вопрос об обращении и в полицию и в суд.