Налоговая настаивает на оплате 2 НДФЛ и требует найти сотрудников - правомерны ли их действия в отношении ИП без персонала?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я индивидуальный предприниматель, работаю в Санкт-Петербурге.

У меня магазин париков в торговом комплексе. Работаю я одна.

С 2013 года для ИП,который работают одни реализована возможноть делать 100% вычеты по налогу (ЕНВД).

Я подала декларацию с таким вычетом и на меня стала наседать налоговая.

То выслали мне письмо с просьбой разъяснить, почему я не плачу налог 2 НДФЛ (а это как известно налог на сотрудников), то приехали с проверкой якобы выяснить и найти скрытого рабочего в моем магазине, то вызвали туда к ним, чтобы я отчиталась, почему я не нанимаю сотрудников.

Они имеют право так действовать? Мне неприятно, что меня дрючат простите за выражение и упрекают в чем-то.

У нас в комплексе многие работают без продавцов, а лично и ко всем также налоговая пристает.

Насколько закономерны действия налоговой?

Ответы на вопрос (1):

Налоговый орган в данном случае осуществляет мероприятия налогового контроля в соответствии с положениями Главы 14 Налогового кодекса РФ. Это их право, а Вы в этом случае обязаны не противодействовать проведению проверок.

Налоговый кодекс РФ

Статья 82. Общие положения о налоговом контроле

1. Налоговым контролем признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных настоящим Кодексом…