Вопрос о правомерности действий судебных приставов в отношении взыскания долга по ссуде и алиментов

• г. Архангельск

Я был поручителем по ссуде. Заемщик перестал выплачивать ссуду и банк обратился в суд. Ко мне на работу поступил исполнительный лист от службы судебных приставов, об удержании с меня 50% заработка в погашение ссуды. А я со своей гражданской женой заключил "соглашение об уплате алиментов", на двоих несовершеннолетних детей, об удержании с меня 50% заработка (дети записаны на меня). Соответственно так как по "Закону об исполнительном производстве" можно взыскивать не более 50% заработка, а алименты являются первоочередным платежом, который подлежит взысканию, на уплату ссуды не остается средств. В связи с чем служба судебных приставов хочет обратиться в суд чтобы с меня по "соглашению об уплате алиментов" взыскивали 33%, а 17% взыскивали в погашение ссуды. Правы ли в данном случае приставы? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий! Полагаю, что служба судебных приставов не является надлежащим истцом, которому предоставлено право предъявлять иск об изменении размера взыскиваемых алиментов, поэтому предъявлять такой иск не вправе.

С уважением