Подробная инструкция - как заключить трудовой договор с физическим лицом, оплатить налог и получить справку 2-НДФЛ

• г. Санкт-Петербург

Можно узнать пошагово более подробно... как заключить трудовой договор с физлицом, как оплатить налог и где тогда возьму я справку 2 ндфл?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина.

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно понимать, кто заключает трудовой договор с физ. лицом юридическое лицо или индивидуальный предприниматель?

В любом случае, трудовой договор заключается в письменной форме.

Общую форму вы можете найти в интернете и адаптировать её под ваши условия, не вступая в противоречия с Трудовым кодексом, естественно.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) оплачивает работодатель за работника, перечисляя 13% от суммы, получаемой работником зарплаты, на счет налогового органа.

Форма справки 2 НДФЛ утверждена для всех одинаковая и ее тоже можно найти в интернете, можно посмотреть на сайте ФНС. Любой бухгалтер знает где взять эту форму.

Эту справку выдает работодатель, который указывает сумму НДФЛ уплаченную в налоговую инспекцию за своего работника.

Всего доброго.