Возможность возобновления дела после угроз и требований о моральной компенсации в ДТП с пострадавшими

• г. Фрязино

У меня такая ситуация. Я попал в ДТП с пассажирами 29.06.13, двое не пострадали. А третий пролежал в больнице три недели с переломом таза. Опрошен был один свидетель который написал отказ о возбуждении дела. Через месяц 29.07.13 мне по почте из ГУ МВД прислали уведомление, что в возбуждении дела отказано п.2 ст.24 ст.144,145 УПК РФ. Сейчас прошел еще почти месяц. Теперь пассажир который проходил лечение мне начал угрожать что подаст заявление, и требует моральной компенсации. Могут ли возобновить дело если он подаст в суд. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано заинтересованными лицами (глава 16 УПК РФ). Я полагаю, что речь шла о ст.264 УК РФ. В соответствии со ст.20 УПК РФ это дело публичного обвинения, а следовательно его возбуждение не зависит от субъективного желания пассажира. Проверку в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ уже провели, решение уже принято, его можно только обжаловать. Отказали в возбуждении, т.к., наверняка, отсутствует нарушение ПДД с Вашей стороны, либо нет тяжкого вреда здоровью пострадавшего.