Прописана у меня, работать пока не могу сидеть не скем ребенку?

• г. Москва

Дело в том что я думаю о разводе но муж говорит что отнимет ребенка. Мне 19 лет моей дочери 1.4 я постоянно нахожусь с ней кормлю пою играю гуляю вообщем занимаюсь только ей. М ой муж хоть и работает но денег не приносит часто не начует дома с дочькой почти не обшается. Нас с дочкой кормит и поит и одевает мой отец, а также платит за мой институт. Когда я сказала что хочу развестись муж сказал что отнимет дочь. Какой шанс что ребенок останется со мной? Прописана у меня, работать пока не могу сидеть не скем ребенку?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита! Формально по Семейному кодексу права родителей ( если они в разводе) по воспитанию детей равны, однако по устойчиво сложившейся судебной практике суды предпочитают определять место жительства ребенка с матерью. Отступления от данного приниципа суды допускают при условии, что мать страдает алкоголизмом, наркоманием или асоциальная личность. Не волнуйтесь, шансов, что мужу удастся определить место жительства ребенка с собой, очень мало.

Рекомендую Вам обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка и на себя ( в твердой денежной сумме) до исполнения ребенку трехлетнего возраста. Образцы исковых заявлений Вы сможете увидеть на майте law.rambler.ru, только учтите, что исковые заявления нужно теперь подавать не в районный суд, а мировому судье.