Возможность устроиться на прежнее место работы после прекращения уголовного преследования - вопросы и перспективы

• г. Урай

Проработал 25 лет в спортивной школе тренером-преподавателем, по представлению прокурора должны были уволить на основании ст. 351.1, т. к в 2003 году подвергался уголовному преследованию по ст.116 У.К РФ (нанесение побоев, причинивших физ. боль, но не повлекших последствий), прекращено в связи с примирением сторон, уволился сам. Могу ли я снова устроиться на прежнее место работы, в связи с новым постановлением конституционного суда от от 18 июля 2013 г. N 19-П. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете.

Постановление Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 N 19-П "По делу о проверке конституционности пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан":

"впредь до внесения необходимых изменений в законодательство, к работе с детьми, безусловно, не допускаются граждане с неснятой или непогашенной судимостью, лица, когда-либо осужденные по тяжким или особо тяжким статьям УК РФ, а также за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних. В отношении иных граждан, ранее подвергавшихся уголовному преследованию, вопрос о допуске их к такой работе должен решаться в индивидуальном порядке".