Возможно ли подать в суд по делу о нарушении наследственных прав после утери квартиры в детстве?

• г. Новосибирск

Еще есть щепетильный вопрос: когда моему мужу было 17 лет (2001) умер его дедушка, который завещал ему квартиру, но свекровь, вступив в права наследования после смерти отца не передала права владения ее своему сыну в 21 год, как говорилось в завещании. Могу ли я сейчас подать в суд (срок давности 11 лет) за ущемление прав мужа, соответственно нашего совместного ребенка сейчас? В квартире никто не прописан, приватизирована. Такая правда открылась только после смерти мужа, когда свекровь заявила о своих правах на квартиру... Неужели прожив 12 лет совместно нам с ребенком (8 лет) придется смириться с таким разворотом событий? Подскажите, пожалуйста...

Ответы на вопрос (1):

Таких завещаний не бывает, чтобы по истечении некоего срока передать квартиру другому лицу. Если свекровь сразу стала наследницей, то с какой стати ей открывать вам сейчас правду? Могла бы и дальше владеть квартирой. Уточните ваш вопрос, а еще лучше - сходите на прием к нотариусу, который вел наследственное дело после смерти дедушки.