Как подстраховаться от приставов и сохранить имущество при долгах родителя?

• г. Санкт-Петербург

Отец должен нескольким банкам. Собственниками квартиры являемся я, мать и отец. Как можно подстраховаться от приставов, чтобы не вынесли вещи? Поможет ли каким-то образом развод?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олег !

1. Правильнее - не перепись, а "опись" имущества. В нее приставы могут внести имущество , не принадлежащее должнику. В таких случаях заинтересованное лицо подает в суд иск об исключении имущества из описи.

2. Развод может дать эффект на имущество, которое приобретет каждый супруг в будущем, поскольку имущество, нажитое в период брака ( за исключением того, которое досталось безвозмездно - например по наследству, или приватизация до брака) - это совместное и по этому на долю должника в этом случае можно наложить арест, включить имущество опись для последующего ареста.

Иными словами: на то имущество, которое родители нажили в браке, наложить арест можно, однако не на все, а на долю. Согласно Семейному Кодексу, доля супруга предполагается равной 1/2, если нет брачного договора, где доли могут определяться по разному.

Следует учесть, что доля - в каждом предмете, например, если есть авто, то в ней есть доля каждого родителя.

3. По квартире: По конституции, каждый имеет право на жилье, поэтому жилье банки отобрать не могут, если у должника оно единственное.

4. По долгам банков : наверняка в договорах есть пункты, которые не соответствуют закону - комиссии, обязанность застраховать жизнь и здоровье - они могут быть "ничтожны", то есть не применяются в случае рассмотрения спора судом. Более того, суммы могут быть значительны, и на них можно уменьшить сумму долга путем написания иска в суд.

С уважением, адвокат БОРИСОВ Евгений Станиславович , ПЕТЕБУРГЪ