Судебный спор о расторжении договора дарения участка - бабушка против внучки, которая уже построила дом

• г. Москва

Бабушка подарила мне участок. По прошествию года она решила у меня его забрать, т.е подала заявление в суд о расторжении договора дарения. А я на этом участке уже построила дом. Бабушка в абсолютном здравии, ну просто настроение у нее такое случилось. Может ли суд занять ее сторону?

Ответы на вопрос (5):

Если она подала иск, то наверное в нем обосновала свои требования. Вам следует готовиться к суду, писать отзыв. Гадать, на чью сторону встанет суд, не имеет смысла.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, обеспечьте грамотную юридическую защиту со своей стороны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не видя искового заявления невозможно дать Вам ответ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга.

Теоретически, все возможно. Нужно грамотно составить возражения на иск, обосновать свою позицию. На дом бабушка точно претендовать не сможет

Спросить
Пожаловаться

Вам нужна помощь юриста в суде. Обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка в 2010 году подарила мне дом и участок, теперь она хочет расторгнуть договор дарения, потому что решила подарить дом другому внуку. При какких условиях она может расторгнуть договор, и может ли она вообще это сделать. Мы построили дом на этом участке на средства материнского капитала, это как то учитывается?

Бабушка подарила правнуку 1/2 долю квартиры. Когда ее дети об этом узнали они подали в суд на расторжение договора дарения и вынуждают бабушку на суде подтвердить расторжение.

Мой отец подарил мне год назад дачный участок, с оформлением договора дарения в Рег. палате. Этот участок он получил в дар от моей бабушки. И вот теперь моя бабушка решила, что отец зря мне подарил участок и решила подать на меня в суд, дабы оспорить договор дарения между мной и отцом. Сможет ли она оспорить договора дарения хоть между мной и отцом, хоть между ней и отцом? Мы обращаемся с участком хорошо, только улучшаем его состояние, на отца покушений не совершалось.

Шесть лет назад бабушка написала на меня завещяние, а год назад оформила договор дарения. Бабушка умерла в январе 2011 г. теперь её дочь моя тетя и сын мой дядя подали в суд на расторжение даговора дорения и завещяния. Основание расторжения будто бабушка была не всебе, она не стояла на учете у психиатора не пила психотропные препораты на два года назад в онкологии прижигали ранку на лице это и стало в суде главным заявлением на бабушке не выписывали никоких препоратов. Они смогут подделать документы для суда и на этом расторгнуть договор дарения.?

Бабушка моего мужа подарила мне дачный земельный участок, на котором мы построили дом и оформили на меня, а живут сейчас в нем мои родители, бабушка собирается отменить договор дарения. Договор дарения на земельный участок, оформляли в августе 2015 года.

Хотим поставить забор на своем участке. Какие требования к нему могут быть предъявлены? Бабушка подарила участок моему мужу до нашего брака, 4 года назад. После брака муж подарил этот участок мне (там живет прописанная бабушка мужа).. Сейчас мы построили там дом, хотим жить с новорожденным ребенком, для этого хотим поставить забор - огородиться от бабушки (забор ставить на 2 метра от бабушкиного дома, при этом для нее оставляем чуть больше половины участка). А она кричит, что отменит дарственную и перепишет участок опять на себя, если поставим забор. Есть ли какие-то требования к забору? И имеет ли бабушка право требовать сноса забора и переоформления участка на себя? И вообще - может ли она при каких-либо обстоятельствах дарение отменить?

Рассторжение договора дарения. Скажите, пожалуйста, при каких обстоятельствах бабушка может рассторгнуть договор дарения ее квартиры внуку?

Бабушка проживает в трехкомнатной квартире в москве. В 2002 году она оформила договор дарения и подарила квартиру мне--ее внуку. Я и мои дети прописаны в квартире,

но мы времено проживаем заграницей. Другая внучка бабушки и ее дочка (моя тетя) много лет уговаривали бабушку, чтобы бабушка признала договор дарения недействительным.

Что они в такой ситуации могли сделать без моего ведома? Могли ли они подать в суд и признать договор дарения недействительним, а я даже он этом не знал?

Тетя утверждает по телефону, что я больше не собственник квартиры--может ли такое быть? Где мне можно узнать, что именно произошло?

Бабушка говорит, что она ничего не знает, она очень больна и находится в больнице.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как я могу оспорить договор дарения, если бабушка которая подарила мне участок умерла, моя мама ввела меня в заблуждение и заставила передарить ей этот участок! Ни каких документов, а также копий этих документов на руках у меня нет... все документы у матери. С тех пор прошёл уже год. Нотариус который оформлял договор дарения может мне предоставить копии док-та моего дарения... ЧТО ИМЕННО Я ПОДАРИЛ МАМЕ УЧАСТОК ЗЕМЛИ? Заранее оргромное спасибо.

Виктору жена подарила дом по договору дарения, он же передарил его сыну, потом сын передарил дом обратно отцу. Виктор подарил 1/2 часть дома третьему лицу. Жена подала иск на отмену договора дарения, вправе она это делать?

У меня такой вопрос: бабушка подарила мне по договору дарения свой дом, этот договор прошёл регистрацию в регистрационной палате, можем ли мы расторгнуть договор по обоюдному согласию. Подскажите как правильно это сделать. И подскажите если для заключения договора дарения собирался пакет документов, то для расторжения тоже необходимо собирать пакет документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение