Можно ли в паспортном столе получить копию или данные нового паспорта, что бы на их основании, получить загран паспорт?..

• г. Москва

Помогите найти выход из сложившейся ситуации:

в 2002 году я и члены моей семьи сдали внутренние паспорта для обмена и выехали для проживания и работы за рубеж. Срок действия загран паспортов закончился. Внутренние паспорта нами лично получены не были.

При обращении в Посольства для обмена загран паспортов, нам сказали, что нет проблем, но!..нужны внутренние паспорта..

В паспортном столе г.Иркутска, где мы прописаны и проживаем, для получения внутренних паспортов требуют личного присутствия и получения. Однако, приехать мы не можем, так как срок действия загран паспортов закончился.

Как нам выйти из такой ситуации? Можно ли в паспортном столе получить копию или данные нового паспорта, что бы на их основании, получить загран паспорт?..

С уважением,Alex

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алекс!

Ваше присутствие при получении необходимо в связи с тем, что в паспорте Вы должны лично расписаться. Ни паспорт, ни его копия без подписи не признаются действительным.