Отказ покупателя от покупки дома после согласия - как защитить свои интересы и восстановить справедливость

• г. Кропоткин

По данному вопросу: нами на продажу был выставлен дом, продажа была не срочная. Был один клиент, который долго сбивал цену, но мы не обращали на него своего внимания и ждали дальше. В пятницу нам попадается один очень хороший вариант покупки квартиры, чтобы его не упустить мы соглашаемся сбросить цену на дом. В субботу мы созвонились насчет продажи дома и клиент клялся и божился что он согласен, мы его поставили в известность что нам нужны деньги для покупки квартиры и что если он еще хочет думать или решил не точно, то нам необходимо знать об этом. Однако зная всю нашу ситуацию он нас заверил в заключении сделки. Дом находится в 60 км. от места нашего проживания, поэтому всю субботу мы потратили на встречу с продавцами квартиры, и соответственно его согласие на покупку никак не оформлено. Нами был оставлен задаток 250 тыс. руб. в счет покупки квартиры. Сделка по продаже дома должна состояться в понедельник, а о покупке квартиры во вторник. В воскресенье вечером уже после 21 часа звонит клиент о покупке дома и отказывается мол не понравился ему дом. Мы просто теряем дар речи после такого. Что нам можно сделать в данной ситуации и что мы можем предъявить покупателю дома?

Ответы на вопрос (1):

покупателю дома вы предъявить ничего не можете, он и не покупатель вовсе. у вас только один вариант - договариваться с продавцом квартиры