Спорный случай - Возможно ли признание сделки недействительной после продажи комнаты в общежитии?

• г. Ижевск

Я купила комнату в общежитии за 400 т.р., отремонтировала ее, провела воду, слив, и через месяц продала ее через риэлторов за 550 т.р. Квартиру купила бабушка 85 лет. Риэлторы по договору за свои услуги забрали 70 т. р. (т.е. реально я ее продала за 480 т. р.). Прошло 2 месяца, бабушка заехала, поставила пластиковое окно, но тут дочь бабушки узнала цену, за какую я приобретала комнату и сказала, что подаст в суд, так как бабушка старая и мы ее обманули. И дочери плевать что я тоже вкладывалась (делала ремонт и т.д.). Бабушка же абсолютно адекватная, нигде не состояла на учете, просто им жалко переплаченных денег. Деньги я уже потратила на покупку другой, более просторной комнаты, к тому же я сама инвалид 1 группы. Могут ли признать сделку такую недействительной?

Ответы на вопрос (3):

если бабушка не лишена и не ограничена дееспособности сделку оспорить у дочери не получится

Дочь вообще ни при чем, она не была стороной сделки. От своего имени она не может обратиться в суд, т.к. бабушка не лишена дееспособности. Если же бабушка даст ей доверенность, то доказать недействительность сделки будет практически нереально.

Соглашусь с ответами коллег, однако при наличии определенных заболеваний у бабушки, есть маленький, но шанс - признать бабушку не отдающей себе отчет в момент совершения сделки, тогда договор будет расторгнут.