Я не вступила в наследство, являясь наследником второй очереди в течении полугода со смерти наследодателя (прошло 7 месяцев)

• г. Москва

Я не вступила в наследство, являясь наследником второй очереди в течении полугода со смерти наследодателя (прошло 7 месяцев), скажите могу ли я претендовать на свою долю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна,

на основании ст. 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

С уважением,

Дмитрий

можно или восстановить срок. пропущенный по уважительной причине. либо установить факт принятия наследства при наличии доказательств - получение имущества. пользование. оплта по имуществу и т.п.