Банк ПромСвязьБанк разглашает персональные данные заемщика коллекторскому агентству ФАСП - законно ли это?

• г. Москва

У меня есть задолжность перед банком ПромСвязьБанк не плачу 6 месяцев (не работаю временно), скажите пожалуйста, а законно ли, что банк разглашает персональные данные заемщика, коллекторскому агенству ФАСП? Это уже второе коллекторское агенство, но в этом случае они еще приходят ко мне домой, приносят уведомление о сумме задолжности и просят оплатить в течение 5 дней. Просто, когда они пришли ко мне домой, меня не было дома и им открыла бабушка, они начали ей рассказывать, какая я плохая и как много я должна денег банку! Они упираются на ст.1005 ГК РФ, законно ли действие коллекторов и банка?

Ответы на вопрос (3):

В части передачи долга коллекторам, все законно, а вот распространение информации о вас третьим лицам - нет.

рассказывать всем о том что вы должны денег и тд не имеют права это ваша личная жизнь, пока не будет решения суда о взыскании.

можете подать в суд на коллекторское агенство о защите чести и достоинства и деловой репутации

Если у Вас это не прописано в договоре и Вы не подписывали согласие на обработку персональных данных, то Банк не имеет право на распространение Ваших данных. Но платить в любом случае нужно.