Спор с выпившими закончился дракой - что ожидает меня?

• г. Орск

Я сидел во дворе своего дома с друзьями нас было 4.К нам подошли двое выпивших и стали говорить что мы смеялись над его женой, мы ему в ответ что такого небыло. (такого и правда небыло т.к. мы смеялись о своих шутках в компании). Вскоре он ушел и минут через 15-20 вернулись, отвели моего друга в сторону начали разговаривать, по выше сказаному. Стояли они в метрах 2 от меня как незнакомец начал толкать моего друга, в этот момент я его ударил по лицу после чего он упал. Поднявшись он выяснил что ударил его я (я сам сказал ему). Мы с ним отошли в сторону поговорить. В ходе разговора он меня свалил на землю и начал бить (момент драки я не помню, т.к. я ударилсяоб землю). Придя в сознание тех 2 незнакомцев уже небыло. После трампункта я приехал домой и лег спать. На утро я узнаю что на меня он написал заявление что я его избил. (у меня под правым глазом расечена щека и опухшии правый глаз, и как я падал ударился головой тоже рана на голове. У него синяк под правым и раны под правым глазом, также рана на голове) Что мне будет за это?

Ответы на вопрос (1):

Олег! вред причиненный здоровью устанавливается экспертом. Вы можете также подать встречное заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения (ст.116 УК РФ).

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.