Имею ли я право на льготы по уплате налога на имущество физлиц?

• г. Москва

Являюсь участником боевых действий в РА. Имеется Удостоверение о праве на льготы установленного образца. Имею ли я право на льготы по уплате налога на имущество физлиц? Конретнее - надо ли мне платить налог на квартиру?

Дайте пожалуйста ссылки на нормативы.

Ответы на вопрос (1):

Я не знаю, что такое "РА", поэтому даю полный расклад, а Вы выберете, что Вам подходит.

Согласно статье 4 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 года № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" от уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан:

- лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;

- военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

- гражданами, уволенными с военной службы или призывавшимися на военные сборы, выполнявшими интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия. Льгота предоставляется на основании свидетельства о праве на льготы и справки, выданной районным военным комиссариатом, воинской частью, военным учебным заведением, предприятием, учреждением или организацией Министерства внутренних дел СССР или соответствующими органами Российской Федерации.

Если Вы попадаете в одну из указанных категорий, то налог не платите.

С уважением,