Требование пенсионного фонда о предоставлении обязательства отчуждения половины доли супругу для использования материнского капитала - правомерно ли оно?

• г. Самара

Я приобритаю квартиру с использыванием материнского капитала. В рег. палате получила свидетельства на себя и детей. А в пенсионном фонде мне заворачивают бумаги для дальнейшего оформления сделки ссылаясь на то что я обязанна предоставить обязательство что выделю супругу половину своей доли. А он в свою очередь должен в последствии отказаться от доли в мою пользу. Вообще это требование со стороны пенсионного фонда правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Что-то Вы не так поняли. Действительно, при приобретении жилого помещения с помощью средств МК должно быть оформлено нотариально заверенное письменное обязательство лица, приобретающего квартиру оформить жилое помещение в общую собственность родителей (в том числе и супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления ПФ средств материнского (семейного) капитала продавцу. То есть квартира будет находиться в долевой собственности всех челнов семьи. Супруг не будетотказываться от своей доли в Вашу пользу.