Такой вопрос: я могу взять ежегодный отпуск непосредственно перед самим отпуском по беременности и родам или же

• г. Мурманск

Такой вопрос: я могу взять ежегодный отпуск непосредственно перед самим отпуском по беременности и родам или же взять его на месяц раньше, а потом доработать положенное время и уйти в декрет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Трудовым Кодексом Российской Федерации установлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный оплачиваемый отпуск Вам обязаны предоставить непосредственно перед отпуском по беременности и родам или после него, без доработки положенного времени.

В случае отказа Вам в предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам Вы вправе ссылаться на статьи 115 и 122 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Уважаемая Елена. Вы имеете право взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности или неспосредственно после него. Что касается на месяц раньше, то такое тоже вполне возможно (зависит от стажа работы, дающего право не ежегодный основной оплачиваемый отпуск). Успехов.

С. Юлия