Регистрация в государственной квартире - обязательность для статуса члена семьи

• г. Москва

Дорогие юристы, помогите разобраться. Член семьи пользуется, живет, ведет общее хозяйство в государственной квартире, нанимателем которой является свекровь. Обязательно нужно регистрироваться в этой квартире, без регистрации я не буду являться членом семьи?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, добрый день!

Понятие "член семьи" в широком смысле, может быть любой гражданин, которого вселили в квартиру как члена семьи.

Полагаю, в вопросе есть под вопрос, может ли свекровь выселить не зарегистрированных лиц из квартиры.

Ответ: может.

Такова жизнь.

Здравствуйте, Татьяна.

Для того, чтобы считаться "членом семьи нанимателя" мало состоять с ним в родственных отношениях, нужно быть вписанным в договор соц.найма в качестве члена семьи (а без регистрации Вас не впишут), иначе никаких отношений не возникает