Можно ли подать в суд на соседа из-за проникновения табачного дыма в мою квартиру и нарушения моего права на здоровую атмосферу?

• г. Симферополь

Скажите пожалуйста, могу ли я подать в суд на соседа за то, что он курит в свое открытое окно и весь дым стоит у меня в квартире, я живую этажом выше, за причинение вреда здоровью? Все везде говорят что он у себя дома, и имеет право на курение у себя дома. Получается тогда что я не имею права на чистый воздух в своей квартире и должен дышать этим ядом? У меня при двух некурящих родителях ребенок полутора лет дышит сигаретным дымом. Можно ли как то хотя бы обязать его курить у себя дома при закрытых окнах, чтобы дым не попадал ко мне в квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Нет, законом не предусмотрены такие требования, по этому юридически Вы не решите свою проблему.

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.