Оспорение завещания отцом в пользу молодой сожительницы - возможные причины и шансы успеха для матери-жены

• г. Воронеж

Отец составил завещание так, что наследниками дома будут его молодая сожительница и её несовершеннолетние дети. Обидно за маму, 45 лет в браке, землю купили и дом строили вместе, но по некотором причинам он не может быть признан совместным имуществом. Родители состоят в браке, проживают вместе, оба пенсионеры, оба работают, не инвалиды. Вопрос: если на момент открытия наследства мама не будет работать, а будет получать только пенсию по старости, будет ли она считаться иждивенкой работающего отца-пенсионера, чтобы иметь возможность оспорить завещание и претендовать на обязательную долю в наследстве? По каким ещё причинам может быть оспорено такое завещание?

Ответы на вопрос (1):

для оспаривания завещания нужны основания

если ваша мама пенсионерка, то она и так будет иметь право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания