Как защитить свои права в случае отказа в рассчете в последний рабочий день и какие действия предпринять

• г. Москва

Что я могу сделать, если меня не хотят рассчитывать в последний рабочий день. Я за неделю до увольнения предупредил, что в последний день хотел бы получить рассчет, но мне сказали ждите з/п.Какие меры я могу предпринять для решения этого вопроса? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил.

Работодатель обязан рассчитать Вас, произвести с Вами окончательный расчет, выдать трудовую книжку и справку о доходах в последний день Вашей работы у него.

В случае нарушения своих обязанностей, Вы можете подать на бывшего работодателя в суд, однако, сроки рассмотрения дела в суде не позволяют надеяться на оперативное решение Вашей проблемы. Поэтому я бы посоветовал предложить работодателю все-таки соблюсти нормы трудового права, а в противном случае пообещать направить запрос в орган федеральной инспекции труда.

При этом работодателю необходимо напомнить величину административных штарфов за нарушение норм трудового права и возможность назначения внеплановой проверки соблюдения им трудовго законодательства.

С уважением,

Дмитрий