Перерыв течения срока исковой давности - как правильно пересчитать новый срок после предъявления иска и вступления в силу решения.
597₽ VIP

• г. Волоколамск

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности.

Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Был предъявлен иск (1 июля 2012 г.), решение по которому вступило в силу после его изменения в апелляции (20 октября 2012 г.).

С какой даты в силу ст.203 течение срока начинается заново – с момента предъявления иска (1 июля 2012 г.) или с момента вступления в силу решения по иску (20 октября 2012 г.)?

Ответы на вопрос (8):

Судом постановлено решение, которое изменило или прекратило правоотношения, нарушенные субъективные права вытекающие из которых были защищены судом способами указанными в ст.11 ГК РФ. Между тем, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст.195 ГК РФ). Поэтому, после вступления решения суда в законную силу срок исковой давности не будет более течь по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, т.к. суд должен отказать в принятии такого искового заявления (ст.134 ГПК РФ).

На основании п.2 ст.194 ГК РФ днем предъявления иска считается дата почтового штемпеля отделения связи, через которое отправляется исковое заявление. Когда же оно подается непосредственно в суд, датой предъявления иска считается день, в который исковое заявление поступило в суд.

По факту вступления судебного акта в законную силу срок исковой давности прекратится, так как спор будет рассмотрен и разрешен.

По тому же предмету суд больше не будет рассматривать иск. При чем тут срок давности.

Здравствуйте. В законе четко указано, что Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска.

Т.е. течение срока начинается с 1 июля 2012 г.