Возможно ли осуществить сделку мены без уплаты налогов при переоформлении квартиры и комнаты взаимно со свекровью?

• г. Череповец

Можно ли заключить сделку мены без уплаты налогов, бывшая свекровь хочет переписать на меня 1-ую квартиру (у меня сын, её внук, ему 11 лет) , а мои родители переписать на неё комнату, и я бы отказалась от алиментов (её сын, папа) задолжал уже около 300,0 т.р. (не платил алименты) и я бы отказалась от алиментов вообще. Это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Договор мены - возмездная сделка, поэтому на неё распространяются такие же правила, как и на куплю-продажу. Вся эта процедура называется не "переписать", а это полноценная сделка, со всеми вытекающими последствиями, в том числе и налогами. Если есть льготы - то значит, и здесь будут (зависят от ряда особенностей сделки). См. ст. 220 НК РФ.